欢迎来到太原景娜娜律师网!
15135101437 联系我们

您所在的位置: 太原景娜娜律师 >成功案例

律师介绍

景娜娜律师 景娜娜律师,山西艾伦律师事务所专职律师,太原市律师协会青年律师工作专门委员会委员。专注民商事领域法律事务处理,擅长合同纠纷、公司诉讼。办理过的典型案件包括:某报社与柳某人事纠纷案、李某与省中小企业局下属事业单位... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:景娜娜律师

手机号码:15135101437

执业证号:11401201411915188

执业律所:山西艾伦律师事务所

联系地址:太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

成功案例

主体适不适格? ----谈一起买卖合同纠纷案件


b21ee14871cb0f445dd3c7dad1fbcafd_5616372_m


主体适不适格?

----谈一起买卖合同纠纷案件

案情简介

2018年1月25日,天津某贸易公司与山西某进出口产品展示公司签订《商品购销合同书》,约定天津某贸易公司山西某进出口产品展示公司供应法国毕泽城堡品牌红酒,账期30天,每月底结算,次月10日付款。2018年1月29日,天津某贸易公司供应红酒共计2076瓶当时双方口头约定每瓶红酒98元2018年4月4日,天津某贸易公司法定代表人刘某来到太原,与山西某进出口产品展示公司签订《补充协议》,约定每瓶红酒结算价为70元。2018年4月13日刘某与山西某进出口产品展示公司又签订《补充协议2》,约定双方已结清45瓶红酒的货款,天津某贸易公司为山西某进出口产品展示公司免除100瓶红酒的货款,“剩余1931瓶红酒由樊某(山西某进出口产品展示公司法定代表人)向刘某一次性结算,结算最晚日期为2018年5月12日结算金额为96500元按每瓶红酒50元计算”。

后因山西某进出口产品展示公司一方始终未支付货款,2018年9月,天津某贸易公司委托律师提起诉讼。

办案过程

起诉后,律师第一时间申请财产保全,法院依法冻结了山西某进出口产品展示公司银行账户。在开庭审理时,山西某进出口产品展示公司辩称《补充协议2》明确约定货款由樊某向刘某支付,因此两个公司作为原、被告主体不适格,请求法院驳回起诉。经审理,太原市迎泽区人民法院于2018年12月24日作出(2018)晋0106民初4458号判决,判山西某进出口产品展示公司于判决生效之日起十日内支付天津某贸易公司货款96500元,并支付自2018年5月13日起至付清之日按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。

后山西某进出口产品展示公司提起上诉,主要理由:1、《补充协议2》内容实为债权转让协议,刘某在协议落款处签字的行为既是代表天津某贸易公司进行债权转让的职务行为,又是代表其个人接受债权转让的受让行为,经债权转让,合同主体已变更为山西某进出口产品展示公司和刘某。而即便本案未构成债权转让,天津某贸易公司也只能要求山西某进出口产品展示公司向刘某支付货款。2、退一步,即使天津某贸易公司主体适格,山西某进出口产品展示公司也将依法行使抗辩权,不予支付货款。一方面,天津某贸易公司提供的红酒缺乏中文标签、中文说明书,存在标识瑕疵,不符合《食品安全法》的规定,山西某进出口产品展示公司有权退货。另一方面,双方签订的《商品购销合同书》约定了“原包装商品可以在保质期内退货,破损不退,由厂商负责消化”。

二审中,经多次调解不成,太原市中级人民法院于2019年5月28日作出(2019)晋01民终1379号判决,驳回山西某进出口产品展示公司上诉,维持原判。

代理意见

一、双方主体适格,《补充协议2》第三条“剩余1931瓶红酒由樊某向刘某一次性结算”的约定不构成债权债务的转让,而属于《合同法》第64条、第65条规定的“向第三人履行”和“由第三人履行”。山西某进出口产品展示公司应向天津某贸易公司支付剩余货款96500元及利息。

2018年1月25日,二公司签订《商品购销合同书》,约定天津某贸易公司山西某进出口产品展示公司供应毕泽城堡品牌红酒,2018年1月29日,天津某贸易公司供应红酒2076瓶,双方口头约定每瓶红酒98元。之后山西某进出口产品展示公司未依约支付货款,2018年4月4日,天津某贸易公司法定代表人刘某来到太原,与山西某进出口产品展示公司签订《补充协议》,约定每瓶红酒结算价降为70元。2018年4月13日,刘某再次来到太原,双方口头约定每瓶红酒结算价再降为50元,签订《补充协议2》,约定剩余1931瓶红酒的款项96500元,最晚于2018年5月12日结清。

以上为双方交易的整个过程,二公司之间存在买卖合同关系,事实清楚。山西某进出口产品展示公司关于天津某贸易公司主体不适格的辩称无法成立。

1、《补充协议2》甲方是山西某进出口产品展示公司,乙方是天津某贸易公司,协议最后签署也有山西某进出口产品展示公司的盖章,而天津某贸易公司没有盖章仅仅是因为当时是法定代表人刘某来太原参与协商,并未携带公章。樊某、刘某作为二公司的法定代表人,二人的行为均系职务行为,《补充协议2》第三条“剩余1931瓶红酒由樊某向刘某一次性结算”的约定,不涉及债权、债务的转让。

2、假若如山西某进出口产品展示公司所称,其债务转让给了樊某,天津某贸易公司的债权转让给了刘某,应由樊某向刘某结算剩余货款,那为何樊某没有在《补充协议2》上签字确认呢?不经任何程序,天津某贸易公司的债权直接转让给法定代表人刘某,不是显然损害公司利益和其他股东利益吗?

3、《补充协议2》第三条约定的“剩余1931瓶红酒由樊某向刘某一次性结算”实际也并未履行,根据《合同法》第64条、第65条的规定,仍应由山西某进出口产品展示公司天津某贸易公司履行支付义务,承担违约责任。

    总之,对《补充协议2》第三条不应简单进行字面理解,而应综合刘某、樊某的身份、协议签署的背景、过程、逻辑关系等予以衡量,本案并不存在债权、债务转让的意思表示和行为,应由山西某进出口产品展示公司天津某贸易公司支付剩余货款及利息。

二、天津某贸易公司交付的红酒质量合格,山西某进出口产品展示公司无权退货。

2018年1月29日,天津某贸易公司即向山西某进出口产品展示公司交付了全部红酒,并发送了中文标签和海关检验检疫证明等材料,山西某进出口产品展示公司也接收认可,一年多以来山西某进出口产品展示公司从未对红酒质量提出异议,现在其要求退货无任何事实和法律依据。

裁判文书

一审法院认为,天津某贸易公司山西某进出口产品展示公司之间签订的《商品购销合同书》及两份补充协议皆为双方真实意思表示,虽然两份补充协议的落款处只有刘某的签字,缺失天津某贸易公司的公章,但是刘某作为天津某贸易公司的法定代表人,其以法人名义与山西某进出口产品展示公司订立购销合同系职务行为,法律后果由天津某贸易公司承担,因此双方签订的上述合同合法有效,天津某贸易公司是本案的适格原告。双方在《补充协议 2》中“剩余1931瓶红酒价款共计96500元由樊某向刘某一次性结算”的约定构成了债务和债权转移,根据《合同法》第六十四条、六十五条,本案中天津某贸易公司已经依约履行了交付红酒的义务,承继债务的第三人樊某并未按约定向天津某贸易公司或者刘某履行支付货款的义务,应当由山西某进出口产品展示公司天津某贸易公司承担违约责任。 根据 《合同法》第一百零七条的规定,对于天津某贸易公司主张山西某进出口产品展示公司支付利息损失的请求,本院认为以中国人民银行同期贷款利率计算为宜。

二审法院认为,山西某进出口产品展示公司与天津某贸易公司签订的《商品购销合同书》、《补充协议》及《补充协议2》是双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,系有效合同,双方均应依约履行。合同签订后,天津某贸易公司依约向山西某进出口产品展示公司提供了涉案的红酒,而山西某进出口产品展示公司仅向天津某贸易公司结清45瓶红酒的货款,除双方《补充协议2》约定免除100瓶红酒的货款外,还剩余1931瓶红酒的货款未付,山西某进出口产品展示公司就剩余红酒的货款应承担继续付款的义务。关于山西某进出口产品展示公司提出天津某贸易公司不是本案的适格主体,本案已构成债权转让”的问题,由于本案的《商品购销合同书》、《补充协议》及《补充协议2》,均是以二公司的名义订立的,在《商品购销合同书》中双方均加盖了法人公章,刘某作为天津某贸易公司的法定代表人与山西某进出口产品展示公司订立的 《补充协议》及《补充协议2》均是在《商品购销合同书》的基础上以法人的名义订立的,刘某的行为系履行职务的行为,其法律后果应由天津某贸易公司承担,故本案不存在债权转让的情形,天津某贸易公司是本案的适格主体。本案山西某进出口产品展示公司虽提出涉案红酒不符合我国法律规定要求退货的上诉主张,但未提供相应证据佐证,故其主张缺乏事实、法律依据,本院不予支持。

案例评析

我国《合同法》第六十四条规定“当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。”第六十五条规定“当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。”“向第三人履行的合同”、“由第三人履行的合同”这两种合同在理论上被称为“涉他合同”,司法实践中,容易和债权债务转让合同发生混淆。本案中,法院结合合同订立的背景,对合同当事人是否发生变更做出了准确判断,维护了正常的交易秩序。

 

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 www.lawking580.com All Rights Reserved.  

添加微信×

扫一扫添加朋友圈